Новости

Ах, лето, природа, в чем опасность? (мнение эксперта)

Ах, лето, природа, в чем опасность? (мнение эксперта)

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Минздрава России, д.м.н., чл.-корр. РАН Александр Лукашев отмечает, что май и июнь – пик сезона клещей. Поэтому сейчас при выезде в лес или на природу необходимо учитывать эту опасность. Клещи могут быть переносчиками клещевого энцефалита,  боррелиоза и ряда других бактериальных заболеваний.

По мнению А.Лукашева, для предотвращения рисков инфицирования, важно знать, какие заболевания распространены в конкретном регионе. Клещевой энцефалит есть не во всех регионах России,  например, в Москве его нет, а уже в Тверской области есть. Жителям регионов с высоким распространением клещевого энцефалита рекомендуется делать вакцинацию и предпринимать максимальные меры по защите от клещей.

Что касается боррелиоза, им могут быть заражены клещи на всей территории России. В Московской области в среднем инфицирован каждый третий клещ. Боррелиоз - серьезное заболевание, которое может стать хроническим и протекать с тяжелым поражением суставов и нервной системы. Для его лечения назначаются антибиотики, наиболее эффективны они в первые дни заболевания. Если боррелиоз запущен, лечить его тяжело.

Директор московского института напоминает, чтобы защититься от клещей в лесу и на природе (они могут быть и в городском парке), нужно использовать специальные репелленты и продумать одежду – закрытые, плотно прилегающие брюки, высокая обувь.

Обычно клещ не впивается сразу  –   попадая с травы на одежду, остается на теле не выше полуметра от земли, около часа ищет подходящее место и только потом присасывается к коже. После прогулки нужно внимательно осмотреть себя - клещи часто прячутся в складках тела и  под нижним бельем. В случае укуса клеща требуется снять как можно быстрее – риск заражения боррелиозом напрямую зависит от времени присасывания.

Для удаления насекомого лучше обратиться в травмпункт, советует эксперт, но можно это сделать и самостоятельно.  Вытаскивать клеща нужно пинцетом с мягкими губками плавными покручивающими движениями, стараясь не оторвать тело от головы, чтобы не допустить дальнейшего воспаления. 

Чл.-корр. РАН Александр Лукашев подчеркивает, что, если присасывание клеща произошло в регионе, эндемичном по клещевому энцефалиту, а человек не был привит, необходимо ехать в ближайший травмпункт, где  врач по показаниям введет иммуноглобулин. Препарат нужно ввести как можно раньше – не позднее 72 часов после укуса.

Летом большее значение, по словам эксперта, приобретают и кишечные инфекции, поэтому необходимо тщательно следить за чистотой рук, соблюдать правила гигиены и правила хранения продуктов, особенно молочных и мясных, а также минимизировать употребление в пищу тех продуктов, которые не были должным образом транспортированы - без соблюдения температурного режима.