Новости

Биктарви   в лечении ВИЧ

Биктарви в лечении ВИЧ

Антиретровирусный препарат «Биктарви» выпускается компанией Gilead и представляет собой комбинацию биктегравир (50 мг) / тенофовир алафенамид (25 мг) / эмтрицитабин (200 мг).

Он относится к числу препаратов «три-в-одном», режим приема  - один раз в день, при минимуме побочных эффектов (хорошей переносимости препарата, на что указывали участники ряда клинических исследований).

В январе 2020 года препарат был зарегистрирован в Государственном реестре лекарственных средств РФ.

Согласно недавним клиническим испытаниям, представленным компанией Gilead на научной конференции в Глазго (HIV Glasgow 2020), у людей с ВИЧ, перешедших с усиленных АРВТ схем на «Биктарви» сохраняется вирусная супрессия и не развивается лекарственная устойчивость в течение длительного периода времени. Ученые представили более шести клинических исследований по данной теме.

Например, при проведении глобального исследования BICSTaR с участием 1400 человек, живущих с ВИЧ, в Германии, Канаде, Франции и Нидерландах часть участников, которые никогда не лечились от ВИЧ, имели полностью подавленную вирусную нагрузку, как и 96% пациентов, которые перешли на «Биктарви» с усиленных АРВТ схем. Ни у кого из участников не развилась резистентность ни к одному из компонентов препарата. 

Лечение Биктарви участниками всех исследований в целом переносилось хорошо, с минимальными изменениями функции почек, липидов крови и веса. Наиболее частым нежелательным явлением, связанным с приемом лекарства, была головная боль (об этом сообщили 2%).

На сайте Единой информационной системы в сфере закупок объявлен аукцион на поставку комбинированного антиретровирусного препарата «Биктарви», об этом сообщает Международная коалиция по готовности к лечению (ITPCru).