Новости

Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019

Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019

В сентябре 2019 года в Калужской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».  

Цель акции – информирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.  

Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).  

Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации. 

19 и 20 сентября экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию проходит в населенных пунктах Калужской области: Калуга, Обнинск, Киров, Малоярославец.  

Каждый желающий, отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, сможет на ходу бесплатно, анонимно и абсолютно безопасно сделать экспресс-тест на ВИЧ, потратив на это всего лишь 15 минут! Это очень удобно!

Места проведения экспресс-обследования  граждан на ВИЧ – инфекцию 

Город 

 

 дата 

Адрес и место проведения  

экспресс-обследования   

на ВИЧ -инфекцию 

 

Когда готов результат? 

Обнинск 

 

 

19.09.19 (чт.) 

 

Площадь около ТРЦ Плаза 

пр. Маркса, 45 

 

Через 15 минут – результат! 

Киров 

МКУ «СШОР  Лидер»  

 

ул. Ленина, 23а 

Калуга 

Дом народного творчества и кино «Центральный»  

ул.Кирова, 31 

Малоярос-лавец 

20.09.19 (пт.) 

МБУК Малоярославецкий Центр Российского кино 

ул.Калужская, д.6, 

Сенная площадь 

 

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение пунктов тестирования привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ.  

Экспресс-тестирование всегда сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного обследования на ВИЧ.  

 

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. 

Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции. 

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Калужской области завершится 23 сентября в Калуге торжественной церемонией закрытия регионального этапа акции, примут участие официальные лица (представители органов власти, медицинского сообщества, медиа-персоны) и представители СМИ, будут озвучены итоги акции, ее  ключевые события.